Характеристика, образец,  пример, виды характеристика студента, характеристика работника, характеристика сотрудника, характеристика практиканта, психологическая характеристика, характеристика в гибдд, характеристика в суд

Виды характеристик
Составление резюме: первый шаг к успеху!

Итак, все знают, что сейчас во всем мире кризис. Из-за него разоряются банки, теряют работу простые граждане. Во всех кадровых агентствах огромное количество народа и подобрать себе вакансию очень сложно – очень большая конкуренция. Оказавшись без работы человек, чувствует себя никому не нужным. Но не стоит отчаиваться. Чтобы найти работу достаточно правильно преподнести себя работодателю. Итак, давайте разберемся, что же нужно для правильного составления резюме?

1.Желательно иметь резюме на нескольких языках. Сейчас особенно цениться резюме на английском, немецком и русском. Но не стоит забывать, что резюме на иностранном языке должно быть написано грамотно, иначе Вы покажете себя с плохой стороны и можете потерять шанс найти работу! Если Вы не владеете иностранным языком и нет средств, чтобы нанять переводчика, то достаточно одного экземпляра на русском языке.

2.Как бы это странно не звучало, но обязательно нужно проверить правильность заполнения полей: имя, фамилия, отчество и дата своего рождения. Не нужно обманывать работодателя писав заведомо ложную дату. Возрастное ограничение имеет большую роль.

3.Укажите адреса, по которым к Вам будет обращаться работодатель. Это может быть телефон, факс, e-mail и другие виды связи.

4.Укажите, какое у вас образование, а также стоит написать список всех посещаемых вами курсов, факультативов и т.д.

5.Самым важным, конечно же, для работодателя является история вашей трудовой деятельности. На этом пункте остановимся по подробнее. Важно написать как можно больше информации о вашем прошлом месте работы. Это не только название организации (как в некоторых резюме пишут), но и на чем она специализируется. Отразите все обязанности, которыми вы выполняли на бывшей работе. Все это сыграет огромную роль при просмотре вашего резюме работодателем. У вас будет больше возможностей, а значит и шансов на получение хорошего места. Не забудьте, что обязательно нужно указать непрерывный период рабочей деятельности на бывшем рабочем месте.

6.В пункте «Дополнительные сведения» желательно укажите Ваши личностные качества, а также то, что в вас особенного перед другими работниками другие сведения. Только отнеситесь к этому пункту внимательно. Хоть информация и дополнительная, но очень важна. Если работодатель увидит в Вас оригинального, уверенного в себе человека, то считайте, что работа Вам обеспечена.

7.Ну и, пожалуй, последний момент. В конце составления, пожалуйста, отразите, на какую должность Вы претендуете, а также те сферы деятельности, в которых Вы не разбираетесь или не хотите там работать. Это избавит от чтения не нужных предложений. А как же размер зарплаты? – спросите Вы. Да, этот момент раньше был важен, но сейчас утратил свою силу, потому, что конкуренция на трудовом рынке велика и этот момент соискатели стараются обходить. Отметьте дату составления резюме, так как пока резюме дойдет до нужного работодателя может пройти много времени, а значит, потребуется (но не во всех случаях) дополнительная беседа. Вся информация, написанная вами, должна быть лаконичной и понятной (не более 2-х страниц!). На последок скажу, что к составлению резюме нужно подойти со всей серьезностью. Это так сказать Ваша визитная карточка. Лучше предварительно составить его на черновике и несколько раз перепроверить, повторно обратясь к выше написанным пунктам. Ну, вот, наконец, это свершилось и у вас в руках чисто, красиво оформленное резюме. Первая ступень пройдена. Вы с высоко поднятой головой и ослепительной улыбкой идете к работодателю, навстречу вашим самым сокровенным желаниям о работе!




Copyright 2008 Характеристика
Топ100 - Полезные советы