Характеристика, образец,  пример, виды характеристика студента, характеристика работника, характеристика сотрудника, характеристика практиканта, психологическая характеристика, характеристика в гибдд, характеристика в суд

Виды характеристик
Как составить характеристику (в общем)

 

Характеристика – это, как уже было сказано, официальный документ. Данный текст будет полезен кадровикам, а так же другим лицам, которым в силу их должностных бязанностей приходится сталкиваться с написанием характеристики на своих сотрудников. 

 На сегодняшний день законы не обязывают предоставлять соискателям характеристики, но все же многие серьезные фирмы ведущие конкурс на ответственные должности требуют не только резюме, но и характеристику с предыдущего места работы. При предоставлении характеристик, нужно обязательно помнить, что информация, содержащаяся в ней, может быть проверенна путем обращения с официальным запросом.

Как правило "учесть" составления характеристики падает на непосредственного начальника (для студента это руководитель практики), реже на специалистов отдела кадров и самого работодателя.

При составлении характеристики очень важно не просто вставить данные в шаблон, но и внести что-то индивидуальное, то, что бы подчеркнуло особенности работника. Не нужно бояться, что характеристика получится большой, если её просят, значит её ни поленятся прочесть. Хорошо когда работника оценивают не только с профессиональной точки зрения, но и как личность!

Хоть мы и сказали что важно подчеркнуть не только профессиональные, но и личностные качества работника, но все же приоритет отводится к профессиональным качествам.

В характеристике, как правило, выделяют 5-6 основных пунктов (но их не нумеруют):

Первая - заголовочная, в ней указываются данные работника (фамилия, имя, отчество, дата рождения), после идут данные об образовании и трудовой деятельности, предпоследним пунктом стоит оценка профессиональных и личностный качеств работника, заканчивается характеристика росписью составителя.

Рассмотрим на примере: 

 Как уже было сказано, в первой части нужно указать анкетные данные работника. Не забыв, само собой, написать в верху наименование документа - Характеристика

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

на начальника эксплуатационного отдела ООО «Вектор+»
Мельникова Максима Сергеевича


Мельников Максим Сергеевич, родился в 1982 году образование в 2003г. успешно окончил технико-химический факультет Казанского Государственного университета по специальности «Эксплуатация заводов». После окончания университета проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

  В январе 2005 года Максим Сергеевич устроился в ООО «Вектор+»  на должность помощника механика, проявив себя профессионалом, в 2006 году был повышен в должность начальника эксплуатационного отдела. До трудоустройства в ООО «Вектор+» Мельников М.С. не работал. За время работы в ООО «Вектор+» Максим Сергеевич  в составе группы специалистов участвовал в сложных ремонтах, и разработке новых возможностей.
В 2007 г. Мельников М.С. окончил с отличием курсы повышения квалификации Российской технической академии при Президенте Российской Федерации.

Далее указываем качества
 
  Максим Сергеевич зарекомендовал себя как специалист высокого класса. Женат имеет 3 детей. Алкогольных напитков не употребляет и т.д.
 
Заканчиваем
 
Характеристика выдана для предъявления в Суд 
 
Начальник эксплуатационного отдела
 
______________________________Иванов Егор Романович
 
 





Copyright 2008 Характеристика
Топ100 - Полезные советы